Terry Pratchett (oblíbený spisovatel)

26. října 2007 v 21:01 |  Info o Honzovi
Terence David John Pratchett (28.4.1948)
Narodil se v Buckinhamsiru v roce 1948. Dnes je to anglický novinář a spisovatel, patřící mezi současné nejpopulárnější autory humoristických fantasy románů.
V roce 1965 začal pracovat jako novinář. Dělal vše, co žurnalistika nabízí, snad s výjimkou nedělních fotbalových zpráv. Podařilo se mu vyhnout všem dobrodružným zaměstnáním, kterými je většina spisovatelů přinucena se živit, aby měla vůbec o čem psát. V touze najít si klidné místečko se T.Pratchett stal tiskovým mluvčím Central Electricity Generating Board, což je společnost atomových elektráren. V roce 1987 zjistil, že ho psaní baví víc než skutečná práce, a od té chvíle se počet jeho děl vyjadřuje dvoumístnou číslicí, a mají své stálé místo na žebříčku bestsellerů.
Žije v Sommersetu s manželkou Lynn a dcerou Rhiannou a neustále se živí novinářskou profesí, protože jak tvrdí, může tak pracovat v teple, suchu a nemusí zvedat nic těžkého. Dále prohlašuje, že psaní knih je největší legrace, jakou si může člověk užít sám. Jeho koníčkem je pěstování masožravých rostlin.
Každý z příběhů Terryho Pratchetta se vyznačuje nejen originálními postavičkami od svalnatých hrdinů (často s poněkud malým mozkem), přes mudrce, přihlouplé mágy, svérázné čarodějnice, mimozemšťany, nevrlé trpaslíky, prohnané pouliční obchodníky, naštvané bohy, a ne zrovna nejchytřejší šlechtice, až po mluvící stromy a kameny. Přitom ale nabízí vyprávění bez násilí a krveprolití, což je v žánru fantazy spíše výjimkou. Navíc se v jeho dílech tu a tam objeví narážka a zároveň parodie na klasické dílo. A právě díky tomuto lehkému stylu psaní a humorné fantazii se jeho knihy řadí mezi bestsellery.
V pořadu Divadlo žije 27.10.2007 vysílali o hře Soudné sestry (podle Pratchttovy knihy): http://www.ceskatelevize.cz/program/divadlozije-27.10.2007-21:35-ct2/video/20754215457/
Celý záznam této inscenace je vysílán 10.11.2007 na ČT 2 ve 20,00:
Adaptace šesté knihy fantasy série Zeměplocha Terryho Pratchetta. Příběh ne nepodobný Macbethovi v nastudování Divadla v Dlouhé. Hrají: N. Vicenová, J. Pokorná, K. Sedláčková-Oltová, M. Táborský, V. Zavřel a další. Režie H. Burešová. Režie televizního záznamu J. Brichcín "Tohle je nejlepší divadelní provedení mého příběhu, co jsem jich po světě viděl." - Terry Pratchett po premiéře Soudných sester v Divadle v Dlouhé v dubnu 2001.
Dnes už takřka kultovní inscenace pražského Divadla v Dlouhé pobaví nejen znalce Zeměplochy, ale i absolutní laiky, protože je v první řadě výbornou komedií. A víte-li něco o Shakespearovi a jeho Macbethovi, pobaví vás Soudné sestry dvojnásob.
Na Zeměploše, která je placatá a putuje vesmírem na zádech obrovské želvy, se začaly dít nepředstavitelné věci, neboť do královské politiky se zamíchaly tři čarodějky - Bábi Zlopočasná, Stařenka Oggová a Magráta Česneková. Nelíbila se jim totiž krutovláda Lorda Felmeta, který dosedl na trůn poté, co zavraždil krále Verence, z kterého se tímto stal duch.
Soudné sestry jsou vtipnou a svéráznou variací na Macbetha i jiné shakespearovské příběhy. Setkáte se tu s mnoha postavami tohoto temného dramatu: s vévodou a vévodkyní, kteří usilují (zprvu úspěšně) o trůn, s celým vévodovým dvorem včetně šaška a ducha zavražděného krále, s hereckou trupou, ale především s již zmíněnými třemi čarodějkami, kterým se nakonec podaří vrátit královskou korunu na tu správnou hlavu... Ale nebyl by to Terry Pratchett, aby se v příběhu neobjevily nové okolnosti, situace, se kterými Shakespeare nepočítal; a nakonec i překvapivé rozuzlení.
  • zdroj - Česká televize
 

Buď první, kdo ohodnotí tento článek.

Anketa

Jaké představení se vám nejvíc líbí?

Údolí včel 6.2% (31)
Zlomatka 10.1% (51)
Balada pro banditu 38.9% (196)
Ve stanici nelze 4.2% (21)
Na hlavu! 6.3% (32)
Láska je láska 3.8% (19)
Excalibur 13.3% (67)
Dáma s kaméliemi 3.8% (19)
Malované na skle 6% (30)
Kosmická snídaně 1% (5)
Golem 2.8% (14)
Dávníkové (přidáno červen 2008) 3.8% (19)

Komentáře

1 lglbfstgbk lglbfstgbk | E-mail | Web | 4. června 2009 v 13:16 | Reagovat

ELYdlO  <a href="http://wottrabtsmjf.com/">wottrabtsmjf</a>, [url=http://njpgbbqqeikq.com/]njpgbbqqeikq[/url], [link=http://ycdishfwidvb.com/]ycdishfwidvb[/link], http://mlkcalydvaky.com/

2 CatsnamesKic CatsnamesKic | E-mail | Web | 18. ledna 2017 v 13:43 | Reagovat

Nasla kocicka nevedela, jak ji pojmenovat. Nasla zde je kompletni seznam sailor moon cat names http://allcatsnames.com/sailor-moon-cat-names jmen pro kocky.

3 Michaelciz Michaelciz | E-mail | Web | 18. února 2017 v 23:03 | Reagovat

Минут десять просматривал содержание инет, и к своему удивлению открыл отличный сайт. Вот смотрите: <a href=http://moyvihodnoy.com/>http://moyvihodnoy.com/</a> . Для моих близких этот ресурс явился довольно важным. До свидания!

4 veretodames33 veretodames33 | E-mail | Web | 20. února 2017 v 13:33 | Reagovat

The exotic land of Rajasthan with diverse geography will provide excellent opportunities of tenting and camping within the isolated regions and on the rippling sand dunes of vast expanses of Great Indian Desert called the Thar Desert. Their best deal, 32 generic Viagra pills for? The form of alternatives for educational chances is many and immense learning s is offered by the research for undergraduate students.  

<a href=http://helpwriters.buyonpaper.com/reviews/bestessay-education/>BestEssay.Education discounts, writers and review in full</a>
<a href=http://helpwriters.buyonpaper.com/blog/how-to-choose-best-essay-writing-website/>Choosing the best essay writing website for you</a>
<a href=http://helpwriters.buyonpaper.com/blog/research-paper-guidelines-gettin-the-great-grade-you-want/>Research Paper Guidelines – Getting the Great Grade You Want</a>

The outbreaks he ranked mercury of in with physicians to what Station may is, and the. I just smiled a faint smile for the first time in three weeks that he had gone. Here are some recipes for old fashion macaroni salads that are very good.

5 RichardMuh RichardMuh | E-mail | Web | 14. května 2017 v 23:20 | Reagovat

Сайт не указываем дабы не сочли за спам. Просто свяжитесь с нами и узнайте подробности либо запросите живую презентацию или встречу.

Наши контакты:
сайт - напишите нам, мы отправим Вам все контакты.
Qip (icq) - 248923748
Скайп - maksimovgenya

Самый-самый крупнейший клуб путешественников в мире с 2 миллионами членов клуба, единственная фирма удостоенная 24 Оскар в туризме, лучшая туристическая комерческая компания 2016 года в мире по версии World Travel Awards, компания входящая в ТОП-25 из 100 лучших в мире холдинг-компаний в рейтинге Global 100 Direct Selling News на 2017 год, занимающихся прямыми продажами. Продолжает свою деятельность на территории России и развивает страны СНГ и предлагает Вам:

Для Вас доступны единственные, гарантированно самые низкие предложения на:
* туры все включено на любом континенте нашей планеты
* путешествия и морские круизы
* авиа перелеты любых авиакомпаний и из любых аэропортов мира
* отели в какой угодно части мира
На наши услуги Вы получаете три гарантии лучших цен.

Многие из нас неоднократно наблюдали рекламу различных туристических сервисов, которые одни якобы сканируют доступные отели и гостиницы и предлагают для Вас низкую стоимость на гостиницы по примеру Trivaga, а совершенно иные одинаковые сервисы ищут Вам доступные билеты на самолет по будто бы самой лучшей цене, по типу Skyscanner либо Aviasales. Но никто из из них не говорит о гарантиях, ведь все таки рынок туризма и авиа билетов изменчив и расценка может меняться постоянно. Риторический вопрос, а Вам вернутся Ваши финансы от Вашей переплаченой расценки за авиаперелет либо за хостелы, гостиницы если все таки расценка окажется не самый низкий? И не правда ли это не удобно пользоваться различными сервисами для составления или поиска для себя билета на самолет либо заказа хостела, гостиницы и уж тем более для поиска для себя и своей семье и друзьям подходящего тура либо отдыха. Наш уникальный международный клуб путешественников предлагает для нас редкий сервис, в котором Вы можете забыть о всех существующих неудобных сервисах по поиску билетов на самолет, гостиниц, круизов,  и всего перечня туристических предложений, как ни как вся всемирная туристическая база находится у Вас под рукой, круглосуточно, круглогодично. Любой самолет, любой номер в любой гостинице, Эрмитаж, любые сафари, любые острова и развлечения. Для всех это доступно в любое комфортное время по гарантированно лучшей цене.

Какая из туристических компаний либо авиакасс способна предложить для всех нижеследующее?
* Если мы найдем любой на выбор билет на самолет дешевле чем у нас, то возьмет 150% от разницы в течение 24 часов
* Если Вы найдете любую на выбор гостиницу, всякий отель,  какой угодно хостел дешевле чем у нас, то получите 150 % от разницы в течение суток
* Если после покупки Вашего авиаперелета и до момента Вашего  оформление на рейс  стоимость на авиа перелет изменилась в меньшую сторону (независимо от бронирования, к примеру месяц) то Ваш билет на самолет перебранируется по более низкой цене, а разницу возьмете в течение суток
* Если Вы найдете похожий нашему тур "All inclusive - Все включено" во всякой комерческой компании мира дешевле чем у нас, то мы данный тур Вам подарим

При этом членам клуба по их желанию рекомендуется начать свой персональный турбизнес в течение часа, это:
* основать свою индивидуальную туристическую организацию
* развивать интересы фирмы в собственном городе, регионе, стране либо во всяком интересующем Вас месте с заработной платой во много раз  больше
* для любителей МЛМ (MLM) бизнеса совершенная вероятность развить свою бинарную структуру
* для любителей либо ценителей командного бизнеса (от 2 до ... человек) совершенная возможность основать свой турбизнес в различных странах

Вознаграждение при бизнес франшизе начинается от 1500 USD$ / месяц. Верхней планки выручки нет.

На начальном этапе Мы учим и помогаем Вам строить Ваш бизнес и Ваши структуры.

Плата за франшизу (патента, пакет документов и т.д.) чисто незначительная, единоразовая и бессрочная. Окупаемость с одного человека в Вашей команде.
Ваш турбизнес достается к Вашим детям.

А самое главное, что Вы присоединяетесь в семью из 2 миллионов состоятельных и позитивных людей со всей земли и из различных областей туристического бизнеса.

Мы официально действует в 30 странах мира, а так же развиваемся в Узбекистане (Самарканд), Армении (Ереван), Беларусь (Минск), Азербайджане (Баку), Киргизии (Бишкек), Грузии (Тбилиси), Молдавии (Кишинев), Казахстане (Астана), России (Москва), Приднестровье (Тирасполь), Украине (Одесса, Киев), Таджикистане (Душанбе).

6 Robertgog Robertgog | E-mail | Web | 11. června 2017 v 3:34 | Reagovat

Revisões e compare dos corretores seguros e superiores de Forex fx-brokers-review.com/index_pt.html

7 AnnetVow AnnetVow | E-mail | Web | 30. července 2017 v 6:03 | Reagovat

Get instant free access to <a href=http://7e7.pw/race.html>our exclusive library</a> of one-on-one training courses, tutorials in HD video and the same software used by the top traders all over the world.

8 Smithe684 Smithe684 | E-mail | Web | 1. září 2017 v 19:47 | Reagovat

Thank you for the auspicious writeup. It in fact was a amusement account it. Look advanced to far added agreeable from you! By the way, how can we communicate? dcdddgkeddeeeecf

9 Pharmk107 Pharmk107 | E-mail | Web | 2. září 2017 v 12:37 | Reagovat

Hello!

10 SabrielRak SabrielRak | E-mail | Web | 13. září 2017 v 5:48 | Reagovat

Настройка xRumer 16 при первом запуске. Видеоурок №1: https://youtu.be/LFngR0NqvTE

11 VidmanPsync VidmanPsync | E-mail | Web | 25. října 2017 v 23:04 | Reagovat

brand vs generic cialis

      <a href=http://cialisknz.com/>cialis cheap</a>

    <a href="http://cialisknz.com/">order cialis online</a>

    can i take advil with cialis

12 OlegPsync OlegPsync | E-mail | Web | 16. listopadu 2017 v 13:20 | Reagovat

only for you viagra on line

      http://viagraonlinelka.com/ - cheap viagra

    <a href="http://viagraonlinelka.com/">viagra cheap</a>

    online viagra purchasing

13 HerbertMaync HerbertMaync | E-mail | Web | 25. března 2018 v 14:43 | Reagovat

Последние новости андроид здесь <a href=http://hi-android.net/>hi-android.net</a>

14 Davidvof Davidvof | E-mail | Web | 9. dubna 2018 v 5:05 | Reagovat

Самые свежие женские новости тут <a href=http://babybynature.ru/>babybynature.ru</a>

15 Vincentjoife Vincentjoife | E-mail | Web | 13. dubna 2018 v 3:52 | Reagovat

Последние строительные советы здесь <a href=http://495realty.ru/>495realty.ru</a>

16 Stanleytoume Stanleytoume | E-mail | Web | 16. dubna 2018 v 21:47 | Reagovat

Для того, чтобы провести отпуск в Греции, следует получить соответствующую документацию, подробнее читайте на сайте <a href=http://gturs.com>gturs.com</a>

17 Michaelfrets Michaelfrets | E-mail | Web | 6. května 2018 v 0:27 | Reagovat

Самые свежие новости Астрахани. Читайте об этом подробнее на сайте <a href=https://astrakhan.net>astrakhan.net</a>

18 MichaelUpseN MichaelUpseN | E-mail | Web | 12. května 2018 v 12:56 | Reagovat

Новости медицины тут <a href=http://griskomed.ru/>griskomed.ru</a>

19 JefferyFut JefferyFut | E-mail | Web | 17. května 2018 v 3:51 | Reagovat

Последнии новости армении читайте на сайте <a href=http://hayastannews.com>hayastannews.com</a>

20 CharlesRes CharlesRes | E-mail | Web | 17. května 2018 v 18:02 | Reagovat

Последние женские новости здесь <a href=http://phpua.net/>phpua.net</a>

21 Martinirrix Martinirrix | E-mail | Web | 19. května 2018 v 11:40 | Reagovat

Последние новости политики здесь <a href=http://vash-deputat.ru/>vash-deputat.ru</a>

22 Leroyjap Leroyjap | E-mail | Web | 29. května 2018 v 14:45 | Reagovat

Последние автомобильные новости здесь <a href=http://megavaz.ru/>megavaz.ru</a>

23 Robertpap Robertpap | E-mail | Web | 4. srpna 2018 v 5:23 | Reagovat

http://informportal.goodsol11.tmweb.ru/forum/user/30008/

Установим Вам декоративные железобетонные ограды что прослужат для вас 50 лет и более. Все процессы можем сделать под ключ без переплат и потери времени. Уже после подписания заказа Ваш бетонный паркан будет стоять у вас уже через 15 дней. Без новых взносов и скрытых платежей, все что обговорили - цена остается той же. Такие обещания гарантирую опытом работы с 2006 года, с этого периода мы только развиваемся благодаря положительным рекомендациям наших покупателей.

24 tadalafil tadalafil | E-mail | Web | 3. září 2018 v 5:12 | Reagovat

Hello!

25 Quocric Quocric | E-mail | Web | 7. září 2018 v 12:30 | Reagovat

В компании обслуживает скважины, производит Водоочистка для колодцев.

В нашей фирме  имеется к продаже КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ ДРОБИЛКИ, Емкости пожарные, топливные, химические, для пищевой промышленности, для питьевой воды, для кислот и т.д., Мешалки складные под еврокуб, Шнековые обезвоживатели осадка, Контрольные колодцы, Ершовая загрузка, Очистка сточных вод на основе МБР (мембранного био реактора), ОДЪЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА И МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ Балки, Закладные, ВОДООЧИСТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ Флотационные системы (Флотаторы), ПОДЪЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА И МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ Вышки (сотовой связи в том числе), ОЧИСТКА ЛИВНЕВЫХ СТОЧНЫХ ВОД Пескоуловители тангенциальные с шнековой выгрузкой, НАСОСНОЕ И КОМПРЕССОРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (Грунфос, КСБ, Вило, КИТ, Взлёт, ТВП) Винтовые насосы, ВОДОПОДГОТОВКУ Мембраны и реагенты для осмоса, а также все для автомойки Автомойки на базе песчанно-гравийной фильтрации.

У нас вы найдете Ремонт очистных сооружений, а также Канализационные трубы, мы можем  произвести Обустройство скважин под ключ. Бурение скважин на воду, Поиск полезных ископаемых, Водоснабжение частного дома.

Чистка фильтров скважин : <a href=https://citybt.ru> Полная очистка скважин</a>

Nový komentář

Přihlásit se
  Ještě nemáte vlastní web? Můžete si jej zdarma založit na Blog.cz.